您现在的位置:速学网教学教育考试频道考研工程硕士2017年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案» 正文

2017年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案

[04-19 21:55:37]   来源:http://www.suxue6.com  工程硕士   阅读:8926

概要:1.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。 为使上述论证成立,以下哪项必须为真? a.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。 b.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。 c.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长。 d.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。 2.据一项统计显示,在婚后的3年中,妇女的体重平均增加了5公斤,男子的体重平均增加了公斤。因此,结婚是人变得肥胖的重要原因。 为了对上述论证作出评价,回答以下哪个问题最为重要? a.为什么这项统计要选择3年这个时间段作为依据?为什么不选择其它时间段,例如为什么不是年或4年? b.在上述统计中,婚后体重减轻的人有没有?如果有的话,占多大的比例? c.在被统计的对象中,男女各占多少比例? d.在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况是怎样的? 3.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破...
2017年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案,标签:辅导,工程硕士考试科目,http://www.suxue6.com

 1.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。

  为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

  a.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。
  b.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。
  c.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长。
  d.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。

  2.据一项统计显示,在婚后的3年中,妇女的体重平均增加了5公斤,男子的体重平均增加了公斤。因此,结婚是人变得肥胖的重要原因。

  为了对上述论证作出评价,回答以下哪个问题最为重要?

  a.为什么这项统计要选择3年这个时间段作为依据?为什么不选择其它时间段,例如为什么不是年或4年?
  b.在上述统计中,婚后体重减轻的人有没有?如果有的话,占多大的比例?
  c.在被统计的对象中,男女各占多少比例?
  d.在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况是怎样的?

  3.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

  甲说:“是丙偷的。”
  乙说:“我没偷。”
  丙说:“我也没偷。”
  丁说:“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。”

  现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?

  a.甲偷。
  b.乙偷。
  c.丙偷。
  d.丁偷。

  4-5基于以下题干:

  某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:

  甲:“我没作案的。”
  乙:“丁就是罪犯。”
  丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他出卖过这种珠宝。”
  丁:“乙陷害我。”

  4.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么

  a.甲是盗窃珠宝的罪犯。
  b.乙是盗窃珠宝的罪犯。
  c.丙是盗窃珠宝的罪犯。
  d.丁是盗窃珠宝的罪犯。

  5.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么

  a.甲是盗窃珠宝的罪犯。
  b.乙是盗窃珠宝的罪犯。
  c.丙是盗窃珠宝的罪犯。
  d.丁是盗窃珠宝的罪犯。

  6.只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。

  如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?

  a.对这个病人诊治既不准确,抢救也不及时。
  b.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。
  c.如果这个病人的诊治是准确的,那么,造成他死亡的原因一定是抢救不及时。
  d.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么,抢救不及时不会是原因。

  7.停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:

  (1)桑塔拉右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车。
  (2)奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车。
  (3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。
  (4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色的。

  如果上述断定是真实的,那么,对于这三辆车从左向右的排列,下面哪项判断是确实的?

  a.红色桑塔拉、白色奥迪、白色奥迪。
  b.白色桑塔拉、白色奥迪、红色奥迪。
  c.红色桑塔拉、红色奥迪、红色奥迪。
  d.红色桑塔拉、红色奥迪、白色奥迪。

  8.贾女士:毕加索的每幅画都是杰作。

  魏先生:不对。有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫。

  魏先生显然认为贾女士话中包含以下哪项断定?

  a.只有毕加索的画才是杰作。
  b.只有毕加索的绘画杰作才陈列在罗浮宫。
  c.达维和特莱克劳斯的绘画称不上杰作。
  d.所有的绘画杰作在罗浮宫都有陈列。

  9.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。

  以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定,如果是真的,最能支持研究者的假设?

  a.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐。
  b.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题。
  c.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。
  d.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲沙哈拉盐矿。

  10.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。

  以下哪项是上述断定实际包含的意思?

  ⅰ有的事有钱也办不成。
  ⅱ没有有钱办不成的事。
  ⅲ没有钱总有些事办不成。
  ⅳ没有钱办不成的事比有钱办不成的事要多

  a.仅ⅰ、ⅲ和ⅳ。
  b.仅ⅱ。
  c.仅ⅰ和ⅱ。
  d.仅ⅰ和ⅲ。


  参考答案与解析:

  1.答案b。

  题干只断定:所有关心教员福利的校长,都是管理得法的校长;由此推不出:所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。为使题干的论证成立,b项必须为真,否则,如果有校长管理得法,但是却不不关心教员福利,那么,他完全可能不首先把注意力放在解决中青年教员住房上。这样,题干的结论就能不成立。

  2.答案d。

  d项提出的总是问题对评价题干的论证最关重要。因为如果在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况和题干的统计结果类似,那么,题干的结论就不能成立。

[1] [2]  下一页


Tag:工程硕士辅导,工程硕士考试科目考试频道 - 考研 - 工程硕士

Copyright 速学网 © 版权所有 All Rights Reserved.

1 2 3 4 5 6